А нерентабельной украинскую химическую промышленность уже сегодня делает государство, манипулируя ценой на основное сырье отрасли – газ.

 

Химики, наверное, первыми в государстве с числа предпринимателей открыто заговорили о том, как было бы хорошо, если бы Украина, наконец-то, перешла на рыночные газовые цены. По мнению представителей Союза химиков Украины, такой радикальный и на первых порах даже болезненный шаг позволил бы убрать с системы расчетов ряд спекулятивных схем, заставил бы экономику работать более эффективно и поставил бы логическую точку в постоянных шоковых терапиях для ряда отраслей промышленности, связанных с непрогнозированными скачками цен на газ.

 

Экс-министр экономики Анатолий Кинах, пребывая на посту руководителя данного ведомства, не раз повторял, что «очередное удорожание газа повергнет в прострацию всю химическую отрасль и выбросит ее за грани выживания». Напомним, такие предостережения экс-министр озвучивал, когда за российский газ Украина платила в пределах $150 за тыс. кубометров. И вот цена поднялась до 179$, а в недалеком будущем, согласно прогнозам многих экспертов энергетического рынка, может перевалить и за $300. Вместе с тем, отечественный химпром пока не объявляет о своем уходе с данного рынка и не уменьшает объемы производства.

 

Дело в том, что химические предприятия Украины уже давно платят за газ в пределах $250 и удорожания на каких-то $50 их не страшит. Дело в том, что пока газ от входного вентиля на границе доходит до принимающей сети конкретного предприятия, цена через вторые-третьи-пятые руки взвинчивается практически до европейской. Вместе с тем, обогащать очередь посредников химики не намерены и требуют перейти на открытые взаиморасчеты с государством. Кроме того, крупнейшие участники данного рынка призывают власти всерьез заняться лоббированием интересов отечественных производителей, как в регулировании импорта, так и в осуществлении внешнеторговой политики.

 

В частности, Союз химиков Украины и Федерация работодателей Украины обратились с открытым письмом к Президенту, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады с призывом сформировать программу государственной поддержки химической отрасли, включающую ряд законодательный изменений, а также финансовое стимулирование промышленности с тем, чтобы предприятия химпрома смогли в сжатые сроки осуществить модернизацию производства, инвестировав в современные мощности $500-600 млн. и выйти на освоение новых внешних рынков.

 

Если власти к обращению химпрома не прислушаются, многим предприятиям отрасли, не дождавшись реальной поддержки государства, придется рано или поздно свернуть деятельность и уступить рынок, как внутренний, так и внешний российским и западным конкурентам. Потребитель от этого, возможно, и не пострадает, разве что ощутит на собственном кошельке последствия ценовой диктатуры импортеров, а вот государственный бюджет недосчитается миллиардов гривен.

Маричка Козак