В погоне за легкой прибылью банкиры, возможно, даже не отдают себе отчет в том, что заставляют значительную часть экономики своего государства работать на чужие бюджеты.

 

О необходимости умерить кредитные аппетиты потребителей в ходе пресс-конференции заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
По словам одного из самых цитируемых отечественных экспертов финансовой сферы, экономика Украины развивается совершенно не в том ключе, в котором, собственно, заложен потенциал ее развития.

 

Успешным сегодня предпринимателям, а также чиновникам госструктур, скорее всего, выгодна данная ситуация, когда с помощью лежащих на поверхности экономических инструментов можно, особо не напрягаясь, зарабатывать довольно приличные средства. Однако государству в целом такое развитие не сулит ничего хорошего. Так, объем потребительского кредитования отечественной банковской системы в 2007 году возрос до 160 млрд. гривен. Примерно таким же по объемам является депозитный балласт физических лиц. Однако, по мнению экспертов Всемирного банка, для продуктивного развития экономики государства должен сохраняться позитивный баланс в соотношении депозитов к кредитам, причем удельный вес первых должен преобладать над вторыми.  

 

«Вдумайтесь, все эти средства, все 160 млрд. гривен, зарабатываемые нашими гражданами для погашения потребительских кредитов, направляются за рубеж, на развитие европейских предприятий, на укрепление чужих социальных гарантий, на развитие чужих перспектив. Ведь что в подавляющем большинстве граждане берут в кредит? Импортную технику. Мы обязаны из масштабного потребителя стать производителем. Тем более именно к этому нас обяжет вступление в ВТО, иначе мы в новых рыночных условиях просто не выживем», - подчеркнул А. Согуняко.

 

Более того, средства для кредитования отечественные банки заимствуют там же, за рубежом. Другими словами, нам одалживают, для того, чтобы заработать на нас как минимум дважды – в качестве платы за обслуживание заимствований и в результате роста потребления импорта.
Когда же украинская экономика начнет работать на себя, - спрашивает правительство президент Ассоциации украинских банков А. Согуняко и предлагает властям несколько механизмов решения данной проблемы. Во-первых, необходимо сократить непозволительный дефицит госбюджета, умерив расходы.

 

Во-вторых, пресечь рост потребительского кредитования. Еще важно прекратить масштабные социальные вливания и сэкономленные средства направить на развитие отечественного производства. И еще ряд простейших, казалось бы, и, вместе с тем, непопулярных мер, способных сегодня отвернуть народ от популистов. Зато завтра эти меры могут помочь всем украинцам стать хоть чуть-чуть, но богаче. Наверное, именно из-за непопулярности данных инструментов правительство их игнорирует. И ставит все новые и новые эксперименты над народом…


 

Маричка Козак