По ее словам, на сегодняшний день Секретариат работает в двух направлениях: - решение проблем пострадавших в ходе деятельности группы компаний "Элита-Центр", разработка новых законодательных актов для предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем.

 

 

В частности, Секретариат считает необходимым изменить систему градостроительной деятельности таким образом, чтобы на инвестиционный конкурс выставлялся конкретный проект с четко обозначенными параметрами объекта строительства. При этом к инвестиционному конкурсу должны допускаться только те компании, которые имеют технические возможности, опыт работ и определенную материальную базу.

 

 

Также Секретариат проводит работу по внедрению новой регистрации прав на недвижимое имущество. "Сегодняшняя система прав на имущество не соответствует требованиям времени, а благодаря чему одна и та же квартира может быть продана несколько раз", - сказала Ставнийчук.

 

 

Она подчеркнула, что для предотвращения подобных ситуаций должны быть созданы реестры инвестиционных договоров, которые должны вести органы местной власти, реестры застройщиков всех объектов, строительство которых привлекают частные инвестиции. Это позволит вести мониторинг застройщиков и процесс выполнения работ.

 

 

Ставнийчук добавила, что Секретариат должен создать рычаги влияния на весь этап строительства для того, чтобы отслеживать все действия застройщиков, в том числе и сроки выполнения работы. "Вплоть до того, чтобы можно было проводить санацию тех или других недобросовестных застройщиков", - сказала Ставнийчук.

 

 

Кроме того, по ее словам необходимо запретить застройщикам начинать рекламную компанию до получения всех разрешительных документов на выполнение строительных работ.

 

Українські новини