23 декабря 2005 года глава правления "Газпрома" Алексей Миллер провел учебную остановку подачи газа в Украину. Перед камерами всех центральных российских телеканалов Миллер продемонстрировал, как именно будет отключен газ Украине. По приказу, отданному главой "Газпрома" по телефону из кабинета в офисе компании на Наметкина, 16 в Москве, диспетчер "Мострансгаза" перекрыл вентили на газопроводе, по которому идут поставки газа в направлении границы России и Украины.

 

 

Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром": "Даю команду начать учения по ограничению поставок газа в Украину. Основная задача - обеспечить бесперебойные поставки потребителям в Европу. Приступить к исполнению".

 

 

В диспетчерской "Мострансгаза" учения начались в тот момент, когда оператор услышал по телефону команду: "Прекращаем подачу газа на ГИС "Суджа". ГИС - это газоизмерительная станция, которая находится на границе России и Украины. Последний форпост на российской территории, по которому операторы в Москве судят, сколько газа проходит по газопроводу "Уренгой - Ужгород" и в каких объемах.

 

 

Сначала была подана команда "перекрыть краны", а уже потом другой компрессорной станции поступил приказ "взять газ по максимуму". Это называется "перераспределением газа" и нужно для того, чтобы в трубах не создалось избыточного давления, иначе произойдет взрыв, техногенная катастрофа.

 

 

Диспетчеры и операторы на всех станциях России могут наблюдать за процессом на экранах мониторов. Однако команду "закрыть краны" выполняет конкретный человек - нужно подойти к рубильнику и повернуть его.

 

РИА "Новости"