Как стало известно, о переговорах с немецким банком "Газпрома" в переписке сообщил первый заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко. Он ещё 31 января сообщил, что задолженность перед "УкрГаз-Энерго" в размере больше 1 млрд дол может быть погашен через 6-8 недель после оформления договоренностей с Deutsche Bank.

 

 

Однако в то же время Киев настаивает на закупках среднеазиатского газа у "Газпрома" без посредников и выступает за цену 179,5 дол за 1 тыс куб м.

 

 

В российской компании с таким предложением не согласны и настаивают, в случае прямых снабжений, на цене 314,7 дол за 1 тыс куб м. При этом в "Газпроме", как и раньше, заявляют о готовности прекратить снабжение Украине уже 12 февраля о 9:00 утра.

 

 

Украинская сторона, со своей стороны, не настроена на компромиссы и не имеет средств для погашения долга, а в случае отключения газа намеревается поднимать газ из подземных хранилищ. По оценкам экспертов, этих ресурсов Украине хватит на 2 месяца. Таким образом, правительство Юлии Тимошенко сможет затянуть конфликт, не прибегая к несанкционированному отбору газа, предназначенного для европейских партнеров "Газпрома".

 

 

Напомним, что представитель концерна "Газпром" Сергей Куприянов 7 февраля заявил о том, что "Газпром" может прекратить снабжение газа к Украине.

 

 

По его словам, "с начала 2008 года Украина получает через компанию RosUkrEnergo не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем снабжения российского газа будут оплачены".

 

 

"Задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к 500 млн долларов, а общий просроченный долг по снабжению газа в Украину достиг уже 1,5 млрд долларов", - заявил Куприянов.

 

 

В свою очередь вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов 10 февраля подтвердил, что у национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" действительно есть долги, однако "Нафтогаз Украины" готов обеспечить полные расчеты по долгам при условии подписания с российским "Газпромом" контракта о прямых снабжениях газа.

 

 

Напомним, что Государственный бюджет на 2008 год предусматривает предоставление государственных гарантий кредиторам НАК "Нафтогаз Украины". Также правительство намеревается реструктуризировать задолженность НАК за налоговыми платежами. Эта задолженность возникла в результате того, что в 2007 году НАК "Нафтогаз Украины" через ДК "Газ Украины" на 30% дотировал поставки природного газа предприятиям ТКЭ.

 

NEWSru.ua