Он напомнил, что в начале года ряд государств, таких как Турция, Греция, Украина, столкнулись с проблемой недопоставок газа со стороны поставщиков из третьих стран. "Россия пошла навстречу просьбам своих партнеров и увеличила поставки газа из своего баланса в эти страны. Все наши партнеры обеспечивают график платежей, и только с Украиной сложилась парадоксальная ситуация, при которой она получает у нас недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит", - заявил Куприянов.

 

 

"С начала 2008 года Украина получает через компанию RosUkrEnergo не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены. Тем не менее, неоформленное потребление российского газа продолжается, и, как следствие, растет задолженность. Цена российского газа, поставляемого с начала года в Украину составляет 314,7 доллара за 1 тысячу кубометров. На данный момент в Украине осело уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа", - отметил он.

 

 

"Таким образом, задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к 500 миллионам долларов , а общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг уже полутора миллиарда долларов", - заявил Куприянов.

 

 

"Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности. Если в понедельник украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, "Газпром" будет вынужден прекратить поставки российского газа в Украину", - подчеркнул представитель "Газпрома".

 

 

В настоящее время экспорта среднеазиатского газа, которой идет в Украину, недостаточно для покрытия ее потребностей. В этих условиях "Газпром" RosUkrEnergo закупает недостающие объемы газа у "Газпрома" по дорогой цене - 314,7 доллара за тысячу кубометров. По данным на 6 февраля объем российского газа, поступившего в Украину, составил около 1,5 миллиарда кубометров.

 

 

Поставки газа "Газпрома" сейчас составляют более четверти всех поставок импортного газа в Украину.

Подробности