При этом заявления на регистрацию подали четыре миллиона вкладчиков бывшего Сбербанка СССР. Примерно двум миллионам вкладчиков компенсационные средства уже перечислены на персональные счета.

 

Председатель правления "Ощадбанка" Анатолий Гулей отметил, что на протяжении января-февраля "Ощадбанк" получил от Минфина шесть траншей бюджетных средств: 10 января - 198,2 млн долларов, 22 января - 100 млн долларов, 23 января - 100 млн долларов, 29 января - 50 млн грн для осуществления компенсационных выплат через "Укрпошту", 5 февраля - 50 млн долларов и в этот же день - 15 млн грн для выплат компенсаций наследникам вкладчиков, которые умерли в 2005-2007 годах и не получили компенсацию.

 

По его словам, в осуществлении выплат компенсаций наметилась следующая тенденция. В первые три дня после зачисления средств на личные счета за компенсациями приходят примерно 60% вкладчиков, а остальные 40% забирают компенсации в течение 50 дней. Многочисленные вкладчики предпочитают получать компенсации в долларах, меняют валюту на гривни и оставляют на депозитах.

 

Глава "Ощадбанка" также подчеркнул, что бюджетных средств хватит для выплаты компенсаций всем вкладчикам. По словам А.Гулея, Министерство финансов перечисляет денежные транши "исправно, согласно разработанному совместно с "Ощадбанком" графику".

liga.net