Перед этим была проведена проверка относительно выполнения покупателями пакета акций "ЗАлК" обязательств по договорам купли-продажи. В результате проверки было установлено, что ЗАО "АвтоВАЗ-инвест" и одна из кипрских компаний не выполили свои обязательства по рефинансированию долгосрочных обязательств "ЗАлК" по погашению кредита в сумме свыше 75 миллионов долларов.

 

По инициатие "ЗАлК" решением хозяйственного суда Киева кредитное соглашение разорвано. Это делает невозможным выполнение в полном объеме условий договора купли-продажи пакета акций "ЗАлК" и существенным образом изменяет условия, из которых исходили государственные органы приватизации при проведении конкурса и заключении договора купли-продажи этого пакета.

 

В связи с этим Генпрокуратурой предъявлен иск в интересах государства о разрыве указанных договоров и возвращение в государственную собственность пакета акций "ЗАлК", что составляет 68,01% уставного фонда общества.

 

"АвтоВАЗ-инвест", подконтрольная Сибирско-уральской алюминиевой компании бизнесмена Виктора Вексельберга, приобретала акции комбината в 2001 году. "ЗАлК"  является единственным производителем первичного алюминия в Украине.

pravda.com.ua