По его словам, это связано с обязательствами Украины перед ВТО относительно снижения экспортной пошлины для производителей сахара до 50% и с установлением квоты в размеры 260 тыс. т на ввоз сахара-сырца. «Именно факт завоза сахара-сырца приведет к сокращению как минимум 20 сахарных заводов, уменьшится потребность в площадях посевов сахарной свеклы более чем на 100 тыс. га», - уточнил Ярчук.

 

 

Президент «Укрсахар» считает, что эти обстоятельства сплотят производителей сахара и они будут искать пути защиты. Кроме того, по информации Ярчука, устарели нормативно-правовые акты, регулирующие отрасль, в частности, меньше трети (16 с 61) адаптировано к европейскому и мировому законодательству. «Мы просим правительство и министерство выделить средства для адаптации нормативно-правовых актов к мировым», - сообщил эксперт.

 

 

Вместе с тем Ярчук отметил, что на сегодня очень тяжело спрогнозировать развитие украинской сахарной отрасли в условиях ВТО. «Ситуация на мировом рынке сахара постоянно меняется. Сахар все больше начинают использовать для изготовления топлива», - объяснил он.

Главред