Об этом во время общеукраинского селекторного совещания заявил заместитель председателя главы "Нефтегаза" Владимир Триколич. С этой целью "Нефтегаз" ввел запрет на документальное оформление безлимитных или потребленных сверх лимита объемов природного газа, а также на подтверждение плановых объемов потребления природного газа. Запрет введен для предприятий теплоэнергетики и предприятий по газоснабжению и газификации при отсутствии стопроцентных расчетов с дочерней компанией "Газ Украины" - структурным подразделением "Нефтегаза".

 

В случаях игнорирования запрета и невыполнения условий осуществления лицензионной деятельности со стороны облгазов НАК будет обращаться в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики с просьбой применить соответствующие меры к нарушителям. При этом жесткая позиция "Нефтегаза" в вопросах расчетов за потребленный природный газ обусловлена необходимостью обеспечить стопроцентную предварительную оплату за импортируемый в Украину природный газ.

 

По состоянию на 20 января 2008 года потребителям Украины из ресурсов "Нефтегаза" был поставлен природный газ на сумму 1 миллиард 595,4 миллионов гривен. В целом расчеты составили 310 миллионов гривен (19,4% от общей стоимости потребленного газа). Вследствие неполных расчетов за потребленный с начала года природный газ общая задолженность составила 1 миллиард 285,5 миллионов гривен.

liga.net