Предприятие войдет в строй уже к концу этого года и будет ежегодно производить не менее 20 млн литров высококачественного традиционного русского алкогольного напитка. Строительство завода обошлось в 25 млн долларов, его продукция будет реализовываться не только в самом Вьетнаме, но намерена со временем завоевать и крупные региональные рынки - Китай, Таиланд и Мьянму.

 

 

Во Вьетнаме спрос на водку велик: если прежде жители страны отдавали предпочтение пиву и местному рисовому самогону, то за несколько последних десятилетий водка завоевала здесь большую популярность, и без нее не обходится почти ни одно застолье.

 

 

Существует в сознании большинства вьетнамцев и стереотип: если водка, значит - русская. К слову "водка" они часто добавляют "нга" (русский), не задумываясь, действительно ли это российская водка или ее аналог, произведенный в другой стране.

 

 

В самом Вьетнаме производится более 100 видов алкогольных напитков, преимущественно из риса. Наиболее известными считаются алкогольные напитки, полученные путём брожения или перегонки из ценных сортов риса, например, рисовая водка из деревни Ван, рисовая брага из красного клейкого риса (зиеу неп ком) и из белого клейкого риса (зиеу кан), которую пьют из общего жбана через тростниковые трубочки.

 

 

На рисовой водке изготавливают самые различные настойки, наиболее популярными настойками являются настойки на лекарственных травах, змеях, древесной ящерице, гекконе, морских коньках, внутренностях козла и т.д.

 

 

Во вьетнамских деревнях широко распространено самогоноварение, со времен французской колониальной зависимости, когда была объявлена монополия на производство алкоголя, вьетнамский самогон получил название "куок луй" (дословно "государство отступает"). Для производства алкоголя используются также вторичные продовольственные культуры - батат, маниок, кукуруза.

 

NEWSru.com