24 января банк сообщил, что этот трейдер принес Societe Generale убытки на 4,9 миллиарда евро.


В банке пока никак не комментируют эту информацию. На Eurex же заявили, что не могут обсуждать действия трейдеров, но добавили, что риск-менеджмент на бирже работал корректно.

 

Заявление со стороны европейской биржи усилит давление на руководство банка, которое подозревается в том, что слишком долго не могло узнать о мошенничестве трейдера, а узнав, затянуло с объявлением результатов незаконных действий Кервьеля.

 

В частности, один из членов Наблюдательного совета Societe Generale уже подозревается в инсайдерской торговле. Около 100 акционеров банка заподозрили его в крупной продаже акций 9 и 10 января.

 

Напомним, что объявление о рекордном мошенничестве обрушило акции банка. Сам Жером Кервьель 28 января признался в содеянном, заявив, что, незаконно торгуя фьючерсами на фондовые индексы, хотел проявить себя способным трейдером и вовсе не думал о том, чтобы самому нажиться на этом деле. В ночь на 29 января он был отпущен из-под стражи под залог. Сейчас его подозревают по трем статьям: "злоупотребление доверием", "подделка и использование фальшивых документов", а также "незаконное проникновение в компьютерные сети".

 

Лента.ру