Имеющиеся приоритеты и перспективы для развития бизнеса представил директор Украинского центра содействия иностранному инвестированию "ИнвестУкраина" Игорь Николайко.


По словам руководителя государственного ведомства, в 2006 году правительство приняло ряд радикальных мер, чтобы преодолеть правовую нестабильность в сфере инвестиционного сотрудничества, а также для нейтрализации негативных экономических последствий, вызванных затянувшейся дискуссией относительно реприватизации ранее приватизированного имущества.

 

В результате, в 2007 году международные инвесторы активизировали свою деятельность на отечественном рынке. В целом прирост совокупного объема иностранного капитала в 2006 году составил $4295,9 млн., что на 54,8% больше, чем в 2005 году. В 2007 общий объем прямых иностранных инвестиций вырос до $21186 млн. В 2008 году ряд экспертов финансового рынка прогнозируют спад инвестиционной активности зарубежных партнеров.

 

Падением интереса к украинским экономическим ресурсам государству аукнется затянувшийся в 2008 году политический кризис. Отпугнет также инвесторов в очередной раз активизировавшаяся полемика относительно реприватизации и приватизационные законодательные инициативы нового правительства.

 

Правда, уравновесить эти зловещие прогнозы могут, не исключают аналитики, маячащие уже на горизонте обозримого будущего перспективы вступления в ВТО и Евро 2012.


В презентационном разделе «Знаете ли Вы…» директор центра "ИнвестУкраина" рассказал представителям международного бизнессообщества, что Украина – мировой лидер по запасам гранита, по производству марганцевых руд, одна из наиболее привлекательных стран по запасам земель сельскохозяйственного назначения, в пятерке мировых лидеров по количеству сертифицированных IT-специалистов в интеллектуальной сфере и в шестерке – по потенциалу производства металла и горно-добывающей промышленности.

 

Также добавил, что украинский рынок – один из наиболее динамично развивающихся в Восточной Европе. И в завершение подчеркну, что в арсенале центра ИнвестУкраина имеется 50 полноценных привлекательных инвестпроектов, которые можно реализовать уже хоть завтра. А центр, в свою очередь, бесплатно предоставит желающим эффективное лобби в поле оформления документации на любом властном уровне.


Желающих оказалось немного… Интересующихся, как не печально, тоже. 2-3 беглых вопроса, и то, скорее уточняющего характера, и предусмотренные протоколом подобных мероприятий дипломатические реверансы. То ли печальные прогнозы экспертов начинают сбываться, то ли просто день предшествовавший заседанию Трейд-клуба выдался нелегкий и к вечеру бизнесмены поостыли в своей активности.

 

Возможно, инвест-бум развернется уже завтра, и все же вчера, в ходе презентации И. Николаенко, наверное, не нарочно обошел стороной вопрос недоверия бизнессреды к действиям власти. А в том, что недоверие существует и с времен только усиливается, сомневаться не приходится.

 

Посему, как бы идеально соответствующие ведомства не готовили презентации инвестпривлекательности Украины, и какой бы привлекательной на самом деле не оказалась она, а только пока будет существовать правовое разночтение, инвестор будет выбирать Россию, страны Африки, может, и Антарктиду, а вот Украину снова обойдет стороной.     

 

Маричка Козак, NOVOSTI.UA