Компания Berycan, представляющая интересы принадлежащей Варшавскому инвесткомпании "Миринвест" и международного трейдера Stemcor, подписала договор о покупке 100% акций ISTIL Group, рассказал гендиректор "Миринвеста" Василий Сторожук.

 

Депутат Госдумы Варшавский занимается винным бизнесом, розничной торговлей, среди его активов есть и металлургический холдинг "Эстар". Но покупка ISTIL, по словам Сторожука, отдельный бизнес, "Эстар" к этой сделке отношения не имеет.

 

Финансовые показатели ISTIL не раскрываются. По данным Hoover's, годовая выручка производственных предприятий ISTIL Group составляет 401,7 миллионов долларов. Из них 85% приходится на металлургический мини-завод "Истил-Украина".

 

По словам Сторожука, металлургический мини-завод в Донецке оснащен современным электрометаллургическим оборудованием. Кроме сортового проката, он выпускает спецстали. В модернизацию предприятия бывшие акционеры вложили 100 миллионов долларов. Также в ISTIL входит завод по производству сортового проката в английском городе Квинборо, завод по производству арматуры в США мощностью 220 000 тонн в год. В 2008 году ISTIL намерена ввести в строй прокатный стан мощностью 0,5 миллиона тонн в Дубае. В Одесском морском торговом порту ISTIL Group принадлежит два глубоководных причала с грузооборотом более 2,5 миллиона тонн металлопродукции в год.

vedomosti.ru