В четверг известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос, славящийся достаточно высокой достоверностью своих прогнозов, заявил на Международном экономическом форуме в Давосе: скоро доллар США потеряет статус основной мировой валюты. "Это конец 60-летнего периода развития системы кредитования, основанной на долларе как валюте резервов. Теперь другие страны проявляют все большее нежелание аккумулировать доллары", — сказал он. Такое заявление — очередной повод украинцам задуматься над тем стоит ли и дальше рассчитывать на доллар как основную валюту сбережений.

 

 

"Дедушка Сорос явно поторопился, — говорит известный украинский экономист Виктор Лисицкий. — Да, евро продолжит подъем, все большее количество договоров будет заключаться в евро, поэтому валютные резервы многих государств будут перераспределяться в сторону евро. Кстати, доля США и Евросоюза в мировом ВВП примерно одинакова — по 20%, поэтому всего лишь усилится конкурентная борьба между ними".

 

 

"Сорос не в первый раз прогнозирует "смерть" доллара, но доллар по-прежнему "жив". Думаю, он и на этот раз устоит, максимальное соотношение доллар/евро не будет в нынешнем году ниже 1,45—1,46, — вторит ему начальник управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка" Эрик Найман.

 

 

А что Украина? Мы продолжаем оставаться одной из немногих стран в мире, где курс доллара не падает. Наоборот, в последние дни "бакс" по отношению к гривне подрос на 3—4 копейки в наличной продаже.

 

 

"Почему начался рост наличного доллара по отношению к гривне, объяснить сложно, объективных экономических причин для этого нет, разве что субъективные — повышенный спрос населения на инвалюту в связи с выплатой компенсаций по вкладам. Но увлекаться покупкой долларов не стоит: если в течение полугода в Украине начнется обещанная приватизация госсобственности, на наш рынок хлынут доллары и к лету вполне может встать вопрос о ревальвации гривни," — считает Эрик Найман.

 

 

Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило назвал две причины, из-за которых укрепляется курс доллара. Во-первых, реальная покупательная стоимость гривни по отношению к корзине трех мировых валют — доллару, евро и российскому рублю упала за 2007 год на 5%, т. е. гривня по отношению к ним фактически ревальвировала. Во-вторых, в связи с погашением обесцененных вкладов, увеличился спрос населения на наличные доллары — люди переводят гривни в "зелень". Удешевления гривни бояться не стоит, уверен г-н Жалило, но и ревальвация (повышение Нацбанком курса) гривни к доллару в создавшихся условиях нецелесообразна, особенно если учесть, что уже сейчас, даже по оптимистическим прогнозам, инфляция в Украине в нынешнем году будет минимум 15%.

 

 

По его мнению, в 2008 г. наиболее выгодным инструментом для сохранения сбережений является евро, затем идет гривня, а для долгосрочных (2—3 года и более) вложений — драгметаллы: золото, платина в слитках. Что касается пределов падения доллара по отношению к евро, эксперт считает, что ниже 1,5 $/EUR (это повлечет в Украине рост курса продажи наличного евро до 7,65—7,7 грн./ EUR) доллар не опустится.

 

 

"Рост доллара заложен в госбюджет-2008, ведь он сверстан из расчета 5,1 грн./$, а не 5,05, как в 2007 году, — говорит зампредседателя банка "Финансы и кредит" Игорь Львов. — Плюс колоссальное давление начали оказывать выплаты по обесцененным вкладам: миллиард гривен, полученный населением, пошел прежде всего на наличный рынок, в том числе и на покупку валюты. Поэтому мой прогноз — дорожать доллар будет, возможно, вскоре до 5,12 грн./$".

 

 

Американцам срочно нужно предотвращать надвигающийся экономический кризис, поддерживая собственного производителя и его конкурентоспособность. А самый прямой способ для этого — понижать ставку Федеральной резервной системы (что уже сделано) и ослаблять доллар и дальше.

СЕГОДНЯ