Более того, в данном секторе госзакупок процветает коррупция в серьезных масштабах. К такому выводу пришли специалисты Тендерной палаты Украины, особенно тщательно промониторив в 2007 году операции по закупкам за государственные средства металлов и изделий из металлов, осуществленные рядом государственных предприятий. При закупке металлов на протяжении 2007 года государство потеряло миллионы государственных средств – таков вердикт ТПУ.

 

Раскрывать названия предприятий-виновников откачивания денег и руководителей, при непосредственном участии которых осуществлялись теневые схемы, в ТПУ не спешат, пояснив это тем, что по ряду операций могут быть открыты уголовные дела. Вице-президент Тендерной палаты Николай Товстанский во время пресс-конференции отметил только, что в ходе проверки 32 процедур закупки металлов госпредприятиями специалисты ТПУ выявили нарушений на 100 млн. грн., из которых прямые убытки государства составили 21 млн. грн.

 

Большинство нарушений являются однотипными и носят системный характер. То есть, таким же образом деньги «зарабатывают» и в сфере здравоохранения, и в образовании, и на производстве. В организации процедур закупок наиболее на законность «хромают» сами тендеры, то есть конкурсы, которые и конкурсами то назвать сложно.

 

Самой распространенной является схема, когда к участию в процедурах под «одобрямс» заказчиков допускаются связанные (читай – заинтересованные) лица, которые, уже заранее договорившись о тарифах, между собой якобы устраивают конкурс и якобы определяют победителя, запланированного, понятно, заранее.

 

Еще одним распространенным способом заработка денег на государстве является необоснованное завышение цен, по которым производится закупка. Так, практически во всех проверенных ТПУ случая цены закупки металлов для государства превышал среднерыночные на 30-50%. Также специалисты контролирующего органа зафиксировали случаи, когда закупки производились вообще без тендеров. «В ходе проверки мы также выявили, что значительные объемы названного товара закупались вообще без тендера по следующей схеме. Заключались договора купли-продажи на незначительные суммы, а параллельно по этим договорам закупались товары в больших объемах», - рассказал Н. Товстанский.

 

Все схемы на удивление просты и понятны, и, что обидно, реализуются открыто, практически на виду у контролирующих органов. Руководители Тедерной палаты, собирая коллекцию ухищрений, при ведомстве могут спокойно открывать школу «Как заработать миллион». Единственное условие для успеха – придется обзавестись поддержкой в высших чинах власти. По словам вице-президента ТПУ, материалы по незаконным закупкам переданы главе государства и руководству правительства, а также в правоохранительные органы. Но часто, попав на столы чиновников, дела, явно тянущие на криминал, там и «растворяются». А потому появляется все большее количество желающих испытать удачу на себе.

Маричка Козак