Решить эту проблему попытались лидер "Привата" Игорь Коломойский и новый глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина. По информации источников в НАК, они встречались накануне собрания, но безрезультатно.

 

 

Тем временем длительный спор вынуждает акционеров принимать кардинальные меры. "Приватовцы" через подконтрольные СМИ поставили условие правительству. Они предложили властям продать им госпакет (50% +1) "Укрнафты" либо выкупить их долю (42%). В противном случае "Приват" грозит продать свои акции россиянам. В числе заинтересованных в такой сделке – "Газпром".

 

 

Александр Шлапак, заместитель главы Секретариата президента и представитель президента в украинском Кабинете министров, расценил такие заявления владельцев "Привата" как шантаж.

 

 

При этом он подтвердил, что сейчас в правительстве обсуждается вопрос возможной продажи госпакета акций "Укрнафты". Александр Шлапак отметил, что власти не собираются делать какие-то преференции для частных акционеров компании и "продавать предприятие кому-то в одни руки". "Насколько мне известно, Геннадий Боголюбов (совладелец группы "Приват" – ред.) всегда был приверженцем открытых и честных конкурсных продаж. Если государство решит продавать свой пакет – тот, кто больше заплатит, тот и получит его в собственность", – резюмировал он.

 

 

Член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического сектора, советник премьер-министра комплекса Александр Гудыма заявил, что продать свой пакет акций – это право группы "Приват". "Но это не означает, что правительство будет действовать вопреки национальным интересам. 50%+1 акция будет находиться в собственности государства. С точки зрения стабильности на рынке нефти продавать этот пакет было бы неразумно", – заключает Гудыма.

 

 

В то же время, по мнению представителей "Привата", политика государства в отношении "Укрнафты" ведёт исключительно к убыточности предприятия. В частности, акционеров не устраивает то, что Кабмин в принудительном порядке требует от компании продавать "Нафтогазу" добытый газ по цене всего лишь 265 гривен за тысячу кубометров, тогда как Украина покупает его у российского "Газпрома" за 906 гривен.

 

 

Конфликт длительное время мешает распределить прибыль и выплатить дивиденды компании за 2006 год. Таким образом, около 400 миллионов долларов, которые украинское государство могло получить в виде дивидендов, остались в распоряжении компании "Укрнафта" на неопределённый срок.

 

 

Официально в пресс-службе "Укрнафты" вчерашний срыв собрания объяснили тем, что частные акционеры договорились не регистрироваться на собрании акционеров, поскольку вопросы не были согласованы с новым руководством НАК "Нафтогаз Украины". По информации представителей "Укрнафты", основные собственники компании также договорились подписать соглашение о принципах дальнейшей работы, только после этого будет названа новая дата собрания.

 

 

Справка: хозяева "Укрнафты" - 50%+1 акция "Укрнафты" принадлежит государству в лице НАК "Нафтогаз", около 42% – группе компаний, связанных с акционерами Приватбанка. Менеджмент "Укрнафты" контролируют структуры, дружественные группе "Приват".

 

NEWSru.ua