Основными темами форума станут мировой финансовый кризис, рост цен на рынке продовольствия и возрастающая роль государственных инвестиционных фондов в экономиках стран.


Независимый британский эксперт Майкл Хьюз считает, что теперь это будет очень интересный форум. "Он будет проходить как раз в то время, когда громадный кредитный пузырь начал лопаться. Так что теперь банкиры, бизнесмены и политики хотят знать, приведёт ли это к глобальной рецессии. То, что происходит на финансовых рынках, ни у кого не выходит из головы", - утверждает Хьюз.


Так что настроение в Давосе в этом году как никогда тревожное. Сама идея этого форума была довольно идеалистичной - собрать в одном маленьком городишке ведущую политическую и бизнес-элиту для того, чтобы обсудить, как сделать этот мир лучше. Но время показало, что Давосский форум стал одним из важнейших событий мирового календаря. Фактически Давос открывает наступивший год, определяя повестку дня на ближайшие 12 месяцев.


Главная тема нынешнего форума может показаться слишком абстрактной: "Сила совместных инноваций". Но пусть это никого не смущает. Две с половиной тысячи участников из 90 стран будут обсуждать самые насущные мировые проблемы: финансовый кризис, глобальное потепление, терроризм, Ближний Восток, глобализацию, технические инновации, интернет-революцию, бедность и так далее.


Техническая революция привела к тому, что обсуждения перестали быть кулуарным делом. Сайт Youtube предлагает всем интернет-пользователям поучаствовать в нынешнем форуме в Давосе. Любой человек в мире может записать видео с ответом на вопрос: "Какое одно единственное действие со стороны правительств, компаний или отдельных частных лиц могло бы в этом году сделать мир лучше?" Эти видео потом будут демонстрироваться участникам форума.



23-25 января Давосский форум посетит президент Украины Виктор Ющенко. Ожидается, что он примет участие в двух сессиях: на первой будут обсуждаться вопросы развития трубопроводного транспорта, на второй – вопросы прав человека.


Ющенко также примет участие в круглом украинском столе, также запланирован ряд двусторонних встреч президента.


Кроме этого, Виктор Ющенко будет принимать участие в "Украинском обеде в Давосе".


В ходе пребывания Ющенко в Давосе в его графике запланированы двухсторонние встречи с президентами Азербайджана, Нигерии и Афганистана и премьер-министром Малайзии. Также он планирует встретиться с президентом Всемирного банка Робертом Зеликом, президентом Европейского банка реконструкции и развития Жаном Лемьером, генеральным директором Всемирной торговой организации Паскалем Лами.


С президентом Азербайджана Ильхамом Алиевим президент Украины намерен обсудить вопросы энергетической отрасли, в частности, Энергетический форум, который должен состояться в мае в Киеве.


Кроме этого с президентами Азербайджана, Нигерии и Афганистана и премьер-министром Малайзии Ющенко намерен обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества и двусторонних отношений.


Как стало известно, президент Украины также намерен обсудить с государственным секретарём США Кондолизой Райс дорожную карту двусторонних отношений Украины и США, а также календарь двусторонних контактов на 2008 год, присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.


В прошлом году на Всемирном экономическом форуме Украину представлял экс-премьер-министр Украины Виктор Янукович.


Мировой финансовый кризис – главная тема форума


Главной темой предстоящего Давосского форума станет падение мировых фондовых рынков, вызванное опасениями, что рецессия в США приведёт к замедлению темпов роста мировой экономики.


В понедельник, в первый день Давосской недели, мировой фондовый рынок буквально обрушился в пропасть. Как и в 1998 году, тон задали азиатские площадки, а следом посыпались акции в Лондоне, Париже и Берлине. Такого обвала европейские биржи не видели со времён атак 11 сентября 2001 года.


Обвал спровоцировал президент США Джордж Буш, предоставив план по реанимации национальной экономики на 150 млрд долларов. Его план не получил кредит доверия на Уолл-Стрит, после чего заокеанский пессимизм накрыл весь мир.


Первыми на глобальный обвал отреагировали азиатские биржи. Индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках региона, рухнул на 6,6% (наибольшая величина с апреля 1990 года, когда лопнул "пузырь" на японском фондовом рынке). Японский Nikkei 225 опустился на 5,65%, гонконгский Hang Seng и китайский CSI 300 потеряли более 8%.


Массовые распродажи продолжились в Европе: индекс Dow Jones Stoxx 600 открылся падением на 2,2%, британский FTSE – на 4,3%, французский CAC 40 – на 2,75%. Российский индекс РТС рухнул более чем на 5,36% и опустился ниже отметки 1900 пунктов, а украинский индекс ПФТС через 20 минут после открытия торговой сессии упал больше чем на 7%. Еще более существенный обвал рынков остановило экстренное снижение ФРС базовой процентной ставки на 0,75% – до 3,5% годовых. В итоге европейские индексы вышли в "плюс": FTSE закрылся ростом на 2,9%, САС – на 2,07%, немецкий индекс DAX упал на 0,31%, индекс РТС – на 1,1% (до 1967,7 пункта), а индекс ПФТС – на 3,59% (до 1114,37 пункта).


Впрочем, биржи США открылись максимальным падением с 2002 года – на 4%, но к 21.00 по киевскому времени рынки снизили темпы падения: индекс NASDAQ упал на 1,82%, индекс Dow Jones – на 1,17%. Снижение ставки ФРС не вызвало оптимизма у инвесторов. После снижения ставки обвалился курс доллара США к евро почти на 0,03 доллара – до 1,463 доллара. Нефть подешевела до минимального значения с середины декабря из-за опасения рецессии экономики США (цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI упала на 2,37 доллара – до 88,2 долларов за баррель), а золото подорожало на 9,43 доллара – до 874,43 долларов за тройскую унцию.


Однако не лучше обстоят дела и в Европе, где фондовые торги характеризуются существенным снижением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. Это также связано с тем, что инвесторы опасаются рецессии экономики США и замедления экономического роста в Европе.

 

NEWSru.ua