"Закон Украины "О государственном бюджете на 2008 год" предусматривает, что мораторий на продажу земли действует до тех пор, пока не будут приняты два законодательных акта - Закон о кадастре и Закон об оценке земли", - объяснил журналистам заместитель главы фракции НУ-НС Руслан Князевич, сообщает официальный сайт НУ-НС.

 

 

"В переходных и заключительных положениях законопроекта, который определяет мораторий на продажу земли, отмечено, что Кабинет министров обязан безотлагательно подать на рассмотрение парламента эти два законодательных акта", - отметил он.

 

 

По мнению народного депутата, уже до конца этой сессии, или в начале следующей в Верховной Раде будет новая редакция этих двух законов, "что даст возможность, при поддержке президента и демократической коалиции, ещё до конца первого полугодия 2008 года реализовать их".

 

 

"Это приведёт к цивилизованным методам рынка земли", - считает Князевич.

 

 

Напомним, 1 января 2008 года в Украине истёк срок действия запрета на продажу земли. Парламент не поддержал законопроект о внесении изменений в переходные положения Земельного кодекса, предлагающий продолжить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2011 года.

 

 

Президент Украины Виктор Ющенко 18 января на открытии заседания Совета нацбезопасности и обороны призвал Верховную Раду ускорить принятие законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.

 

 

Ранее президент Виктор Ющенко заявлял, что мораторий на продажу земель будет снят в начале 2009 года.

 

 

В то же время Юлия Тимошенко заявляла, что мораторий на продажу земли надо продлить до тех пор, пока в стране не будет создан рынок земли.

NEWSru.ua