И причин этому несколько, главная – молодость рынка и сопряженный с этим фактором огромный потенциал. Отечественный фондовый рынок неустанно удивлял развитием мировую общественность последние 5 лет, еще боле успешное развитие он покажет в ближайшее время.

 

Такие перспективы рисуют финансовые эксперты и поясняют: потенциал развития заложен, в первую очередь, в возрастном критерии: когда ведущие мировые фондовые рынки, переживая зрелость и обладая значительными фондовыми запасами, страдают от финансовых «передряг», украинский, пока не вовлекаясь в «большую игру», имеет достаточно шансов окрепнуть и «нарастить мышцы».

 

С другой стороны, раз этот сектор экономики в предыдущие годы «умудрялся» развиваться, не имея на то никаких писанных привал, то теперь, когда финансы из тени выводят и раскрывают для общественного обозрения все больше и больше крупнейших отечественных игроков рынка, он имеет более ощутимые стимулы для роста.    


Итак, по прогнозам специалистов, лидерские позиции в развитии в 2008 году за собой сохранит, как и в предыдущие, металлургия, наиболее востребованный на внутреннем и все более популярный на внешнем рынке сектор. Второй по объемам вкладываемых средств отраслью будет машиностроение.

 

«Свое слово» в 2008 году должен сказать и банковский сектор, не показавший ошеломительного роста в прошедшем году. Значительный потенциал развития аналитики оставляют за потребительским рынком и связывают это в первую очередь с тем, что растущие доходы граждан будут стимулировать вложение средств в потребтовары и услуги. Аналогичным образом рост получит и аграрный сектор фондового рынка.


Вслед за произошедшим во второй декаде января обвалом на мировом финансовом рынке, когда крупнейшие мировые банки объявили о многомиллионном банкротстве, что ведущие аналитики связывают с затянувшимся американским кризисом, обвальный скачок зафиксировали и на российском фондовом рынке.

 

В связи с этими событиями финансовые волнения ожидаются и на украинском фондовом рынке, но в марте-июле и не в таких катастрофических масштабах. Иммунитет от серьезных обвалов наша фондовая отрасль имеет ввиду своей неразвитости. Зато уже к осени, когда «поправки» ожидают в мировом финансовом секторе, наладится циркулирование капиталов и на отечественном фондовом рынке.    

Маричка Козак, NOVOSTI.UA