По крайней мере, о таких намерениях сегодня открыто говорит новый руководитель отечественного парламента.


Не успела новый Премьер во второй раз занять второе по значимости в государстве кресло, как Россия снова вспомнила о своем главном инструменте в «добрососедских манипуляциях» - о газовом шантаже. Напомним хронику последних событий января.


2 января Ю. Тимошенко заявила об угрозе банкротства НАК «Нафтогаз Украины». Премьер сообщила, что по ее данным, компания находится на грани дефолта. 8 января Президент Украины Виктор Ющенко поручил КабМину создать комиссию по проверке деятельности компании. Комиссию создают уже на следующий день. 9 января председатель парламентского комитета по ТЭК Юрий Бойко уже не впервые заявил, что увеличение налоговой нагрузки на НАК «Нефтегаз Украины» при сохранении прежней цены газа для предприятий теплокомунэнерго создаст реальные риски дефолта компании.

 

15 января обнародуются намерения правительства почти в 5 раз увеличить ставку за транзит газа для России и отказаться от услуг газового посредника «РосУкрЭнерго». 17 января руководитель НАКа едет с новыми условиями на новые переговоры с Россией о пересмотре газовых отношений. И через 10 часов вместо запланированных нескольких суток пребывания в Москве возвращается ни с чем… Или, по крайней мере, не желая оглашать подробности переговоров.  


Независимые эксперты газового рынка со страхом (правдивым или наигранным – понять сложно) комментируют декларации нового правительства о пересмотре энергетических отношений с Россией. Экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко, например, заявляет, что «космическим» тарифом за транзит Украина не сможет напугать Россию, а только закроет для себя этот инструмент заработка.

 

Дескать, увеличив ставку, государство ничего не выиграет, поскольку «Россия давно и серьезно развивает транспортные пути в обход Украины и уже в ближайшие годы перестанет нуждаться в отечественной трубе».

 

Вместе с тем, еще одним риском, который навис над Украиной «дамокловым мечём», Бойко считает то, что Европа уже сегодня готова выкупить, а завтра точно выкупит весь среднеазиатский голубой ресурс, а значит, Украине придется остаться один на один с очень дорогим российским газом.

 

Если же Украина будет и впредь повторять, что готова к европейской цене, Россия ей выставит счет на 317 долларов за тысячу кубометров на входе на территорию государства (как платят в Европе), и, таким образом, одним выстрелом похоронит отечественную химическую отрасль, дезориентирует металлургию и вообще убьет украинскую экономику.

 

Таким образом, Ю. Бойко намекает, что с Россией лучше дружить, чем огрызаться на языке ультиматумов. Похоже, в данном контексте экс-министр выразил позицию самой Федерации.

 

Что же во вновь развернувшейся газовой войне остается Украине? Либо продолжить диалог в манере ультиматумов, и, стиснув зубы и «до не могу» затянув поясок, приняв как возмездие «за неуправляемость» европейскую цену, стать на путь реальной независимости, либо растянуть еще на несколько лет заискивающую дипломатию со старшим «братом».

 

Хотя, если принять во внимание, что Россия газовую атаку ужесточила после смены правительства, как и в 2005, то вряд ли очередным перемирием шантаж будет приостановлен. Скорее всего, угроза «европейской цены» с той стороны границы будет звучать до тех пор, пока в кресле украинского Премьера будет находиться неугодный кандидат. Одним словом, высокосный 2008 газовый вопрос еще не раз поставит на повестку дня.  

 

Маричка Козак, NOVOSTI.UA