Об этом он заявил 17 января на совещании относительно развития атомно-промышленного комплекса Украины. "Развитие элементов ядерного цикла и создания условий для производства собственного ядерного топлива является стратегическим заданием для Украины» - подчеркнул Юрий Продан.


Одним из важнейших вопросов, поставленных на повестку дня совещания, стало обеспечение создания элементов производства собственного ядерного топлива и его составляющих – развития циркониевого производства и подготовки в течение текущего года необходимых технико-экономических обоснований для строительства завода из изготовления собственного ядерного топлива.


По его словам, эта работа отвечает всем требованиям энергетической безопасности согласно решению РНБО введенным в строй Указом Президента Украины Виктора Ющенко, Программе деятельности Правительства и стратегическим направлениям работы Министерства топлива и энергетики.


Во время совещания Министр также отметил необходимость реализации безотлагательных мероприятий по определенному развитию уранового производства с целью обеспечения потребностей украинских АЭС в собственном урановом сырье в 2015-2017 гг.


Участники совещания сошлись на том, что ГП НАЭК «Энергоатом» на данном этапе может стать наиболее реальным инвестором для развития предприятий атомно-промышленного комплекса.


NOVOSTI.UA