На заседании Кабинета министров в среду она заявила, что проведена работа по сбалансированию энергосистемы страны, в частности, предусмотрено возвращение к прибыльной деятельности НАК "Нафтогаз України".

 

 

Кроме того, в качестве источников пополнения бюджета предусмотрено применение прозрачной процедуры по получению в аренду и продаже земли несельскохозяйственного назначения и коммунальной собственности, сказала она.

 

 

По словам Тимошенко, в проекте госбюджета также предусмотрена отмена ряда льгот народным депутатам и госслужащим.

 

 

Она сообщила, что правительство решило пересмотреть планы предыдущего Кабмина и не вводить НДС для сельхозпредприятий, оставив нынешнюю систему налогообложения для аграриев до момента вступления Украины в ВТО с целью их подготовки к вступлению в эту организацию.

 

 

По словам премьера, налоговая система в проекте бюджета-2008 осталась без изменений. Но вместе с тем правительство будет предлагать пересмотреть некоторые виды рент и акцизов для того, чтобы "за использование недр и за подакцизные товары платили настоящую цену", отметила Юлия Тимошенко.

 

 

В целом, пояснила премьер, расходы госбюджета-2008 будут ориентированы на увеличение финансирования культуры, науки, искусства, книгоиздательства, социальных нужд.

Подробности