Как бы ни были приятны предновогодние хлопоты, как бы ни грело душу предвкушение праздничного застолья, но после окончания народных гуляний нам обязательно захочется простой и привычной пищи. Например, борща, который, как показывают наши расчеты, в декабре подорожал на 2-3 гривни.

 

 

Это связано, прежде всего, с тем, что стоимость овощей, удерживавшаяся на протяжении всей осени на относительно низком уровне, теперь довольно резко пошла вверх. Морковь, например, которую в ноябре можно было купить в Киеве по три гривни, теперь нельзя найти дешевле четырех. Свекла за прошедший месяц подорожала с 2-2,5 гривни до 4-5 гривен за килограмм, лук - с 2,5-3 гривен до 3,5-4 гривен. Правда, не выросли цены на картошку и капусту.

 

 

Стоимость свинины в течение последних месяцев остается достаточно стабильной – 25-30 гривен. Также практически не меняется цена на сало – 10-15 гривен за килограмм. А вот говядина подорожала на 3-5 гривен за килограмм.

 

 

Если прикинуть, что для приготовления трехлитровой кастрюли борща требуется 300 граммов свинины, 500 граммов картофеля, 500 граммов капусты, 300 граммов свеклы, 200 граммов помидоров, 150 граммов моркови, 150 граммов лука, 50 граммов подсолнечного масла, пучок зелени, то в августе за все перечисленные ингредиенты нужно было выложить 17 гривен 68 копеек, в сентябре наша условная кастрюля стоила 16 гривен 85 копеек, а в октябре - еще на 20 копеек дешевле - 16 гривен 65 копеек. В ноябре стоимость основных борщевых продуктов начала возрастать. Из-за этого борщ подорожал на 58 копеек – до 17 гривен 23 копеек. Подсчет, произведенный на основе декабрьских цен, показал, что в нынешнем месяце кастрюля борща стоит 19 гривен 23 копейки. Это на 2 гривни дороже, чем в ноябре.

 

 

Как видим, с наступлением зимы темпы роста цен увеличились. И можно предположить, что в январе эта тенденция, увы, продолжится.

Столичные новости