Об этом сегодня журналистам заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, отвечая на вопрос, ожидаются ли изменения условий поставок газа из России в Украину в 2008 году.

 

 

“Мы сейчас анализируем подписанные документы, анализируем ситуацию, в том числе и на энергорынке. И я думаю, только после этого анализа и проведения предварительных консультаций мы сможем выходить на новый формат переговоров и решений”, — заявил Турчинов.

 

 

Он также сообщил, что позиция правительства Украины базируется на том, чтобы создавать прозрачные схемы в отношениях с другими странами, в том числе и Россией, избавляться от теневых посредников и ликвидировать “любые теневые кулуарные формы решения вопросов”. “Прозрачные отношения улучшают отношения, в том числе и между странами. Прозрачность — это надежность, это мировая практика, и мы тут ничего не придумываем нового. Честные прозрачные отношения всегда будут боле надежными, чем теневые договоренности”, — отметил Турчинов.

 

 

Как сообщалось, 4 декабря Россия и Украина согласовали цену газа на 2008 год на уровне 179,5 долларов за тыс. кубометров на границе с Украиной. Ставка за транзит российского газа через территорию Украины с 2008 г. будет составлять 1,7 доллара за тыс. кубометров на 100 км, через территорию России для Украины — 1,7 долларов за тыс. кубометров на 100 км.

 

 

5 декабря Украина и Россия подписали контракты на поставку природного газа в 2008 году.

УНИАН