Эксперты крупнейшего инвестиционного банка Goldman Sachs оценили развитие экономики Украины выше, чем Индии.

 

Превосходство Украины перед Индией в рейтинге вызывает у отечественных экспертов легкое недоумение. "Не могу представить, что Индия по каким-либо из этих экономических показателей может уступать Украине", - говорит исполнительный директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук. Вместе с тем специалист не исключает, что Goldman Sachs таким образом пытается повысить инвестиционную привлекательность нашего государства. С этой точки зрения мнение экспертов банка может оказаться весьма важным для иностранных инвесторов.

 

Авторы рейтинга указывают, что за последние 10 лет Украина поднялась всего на 6 позиций. Другие страны за этот же период сумели достичь немалого прогресса. Например, Беларусь поднялась на 37 строчек, Казахстан - на 14. Рекордсменом стала Россия - с 1997 года страна совершила рывок с 140-го на 66-е место.

 

По мнению экспертов, прогресс этих посткоммунистических государств - не столько заслуга правительств, сколько результат ухудшения ситуации в других странах. "Вместе с тем прогресс в нашей стране очевиден, и инвестиционная привлекательность нашей страны растет с каждым годом", - говорит директор рейтингового агентства "Эксперт-рейтинг" Владимир Духненко. По его мнению, смещение всего на 6 позиций вверх - не совсем объективный результат.

 

Россия обогнала Китай

 

Москва может похвастаться еще одним достижением - впервые страна опередила Китай и вышла в лидеры среди группы самых быстрорастущих экономик - так называемых стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Эксперты рассказывают, что Россия вырвалась вперед из-за динамичного распространения мобильной связи и компьютеров. Кроме того, Китай сам подпортил свои показатели по параметрам "главенство закона" и "коррупция".

 

В рейтинге Goldman Sachs сменился лидер, и теперь лучший показатель экономического развития - у Норвегии. Лидер прошлого года - Швеция - значительно уступает ей по уровню доходов на душу населения и занимает почетную вторую строчку. Норвегия - не только богатая страна, но и лидер рейтинга лучших для проживания государств. Такую репутацию ей обеспечивает надежная система образования, здравоохранения и социального обеспечения. Замыкает тройку лидеров рейтинга Исландия. На четвертом и пятом местах расположились Сингапур и Нидерланды соответственно.

 

В целом эксперты украинских рейтинговых агентств и научных центров оценивают результаты рейтинга Goldman Sachs весьма скептически. "Все-таки мы отдаем предпочтение авторитетным международным источникам - например, данным Всемирного банка", - рассказывает Владимир Духненко.

 

До "тигров" нам далеко

 

В большинстве исследований, проводимых Всемирным банком, Украина все еще сильно отстает от "азиатских тигров".

 

Характерный пример - последний доклад экспертов Всемирного банка, где фигурирует статистика по 146 странам мира за 2005 год. Здесь результаты Украины весьма далеки от оптимистичных прогнозов. Так, несмотря на динамичное развитие экономики, Украина все еще не дотягивает до клуба среднеразвитых стран.

 

ВВП Украины в 2005 году эксперты оценили в 86 миллиардов долларов. Но если учитывать уровень цен в стране, наш результат намного больше. С показателем 263 миллиарда международных долларов (условная денежная единица) Украина обошла такие страны, как Чехия и Норвегия. Но ей все еще далеко до могущественной Индии, чей ВВП превышает 2,3 триллиона международных долларов, а доля страны в мировой экономике превышает 4%.

 

Украинский вклад в мировой ВВП по-прежнему весьма скромен - всего 0,5%. Дмитрий Боярчук считает, что это очень низкий показатель для Украины. "Обладая огромным потенциалом и мощными ресурсами, мы могли бы увеличить свою значимость в мировой экономике", - уверен эксперт. Например, доля Польши, благодаря тесным связям с Евросоюзом, почти в два раза больше - 0,94%.

 

Уровень доходов в нашей стране по-прежнему остается на очень низком уровне. В рейтинге показателей ВВП на душу населения мы плетемся в хвосте с показателем 1,8 доллара в год. Даже низкий уровень цен не может скрасить картину. Ниже нас - преимущественно бедные и густонаселенные африканские и южноамериканские государства. Для сравнения, в соседней Польше средний доход населения - почти 8 тысяч долларов на человека.

 

Подробности