Согласно прогнозам Книжной палаты Украины, до конца года общее количество напечатанных книг составит 16 тысяч наименований общим тиражом 55 миллионов экземпляров. Из них на украинском языке будет издано около 10 500 наименований, на русском - 4 500.

 

По словам председателя Госкомитета телевидения и радиовещания Эдуарда Прутника, прирост книгоиздания в текущем году составит 114%. Позитивной динамике книгоиздательской отрасли способствует льготный режим налогообложения, действующий до 2009 года. Технически Украина уже сегодня имеет все возможности для издания книг в дорогих кожаных и дешевых, но качественных переплетах. Для успешного развития отрасли в будущем, по мнению главы Госкомтелерадио, необходимо сделать книгу "интересной и доступной", а также наладить продвижение печатной продукции к конечному потребителю.

 

"Согласно данным Госкомтелерадио, 46% опрошенных в ходе социологического исследования в 2006 году украинцев вообще не покупают книги несмотря на то, что книгоиздательская отрасль развивается. Особо гордиться сегодня нечем, ведь, по нашим подсчетам, на одного украинца сегодня приходится 1,3-1,5 купленных книг. Безусловно, это очень низкий показатель", - добавил он.

 

В рамках решения этой проблемы Госкомтелерадио инициирует разработку проекта нормативно-правового акта, который закрепит нормативы минимального обеспечения граждан книготорговыми услугами в разрезе административно-территориальных единиц. Это создаст условия для возобновления работы книжных магазинов или отделов в торговых учреждениях на территории сельских и поселковых советов, обеспечит функционирование книжных магазинов в районных и областных центрах.

По материалам Лига