Индекс рассчитывается на основе пяти групп показателей: макроэкономическая стабильность, инвестиционный климат, человеческий капитал, политические условия, доступность современных технологий. Экономические показатели основаны на данных официальной статистики, политические - на оценках Всемирного банка.

 

 

За 10 лет Россия поднялась со 140-го места на 74-е в 2006 г., а в этом году - еще на восемь ступенек: на 66-е из 181 страны. Это позволило ей впервые опередить Китай и выйти в лидеры среди стран BRIC (самые перспективные экономики мира - Бразилия - Россия - Индия - Китай). Превосходство России незначительно: абсолютные показатели двух стран равны - 5,5 балла из 10.

 

 

Российское превосходство - результат более быстрого распространения мобильной связи и компьютеров, а также ухудшения показателей Китая по параметрам «главенство закона», «коррупция», «политическая стабильность».

 

 

Лучший показатель в индексе у Норвегии, худший - у Ирака.

 

 

Однако, согласно предварительным результатам исследования Всемирного банка, в котором впервые сравниваются размеры экономик 146 стран, Россия заняла лишь восьмое место. Сами размеры экономик рассчитывались по паритету покупательной способности. По этому показателю Россия вошла в число стран с высоким доходом, обогнав экономику Бразилии но заметно отстав от Индии, и Китая.

MIGnews.com.ua