"Думаю, что ревальвация возможна, но не ранее второго - третьего квартала 2008 года", - сказал председатель наблюдательного совета "Банка НРБ" Вячеслав Юткин. По его мнению, ревальвация возможна в пределах 2-3% и пройдет не скачкообразно, а плавно.

 

 

Начальник департамента валютного регулирования Государственного Ощадного банка Тарас Задорожный отмечает, что экономические основания для ревальвации гривны присутствуют, а новое правительство может инициировать укрепление курса национальной валюты, в том числе, с целью сдерживания инфляции. "Ревальвация может стать одним из факторов сдерживания инфляции", - сказал он.

 

 

По мнению дилера дилингового центра "Райффайзен Банка Аваль" Юрия Гриненко, укрепление курса гривны может произойти в 2008 году. "Думаю, что обещанная ревальвация будет, но уже не в этом году. Возможно, где-то в феврале (2008) или чуть позже", - сказал он.

 

 

Директор департамента казначейских операций банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко полагает, что избрание премьер-министра придаст стабильности финансовому и валютному рынкам. "Для рынка положительным фактом является избрание премьера. Ведь тогда не будет неопределенности", - сказал он.

 

 

Напомним, сегодня, во вторник 18 декабря, Верховная Рада назначила премьер-министром Юлию Тимошенко.

Українські Новини