"Скажу откровенно, я не очень обеспокоен нынешним уровнем японских инвестиций в Украину - я уверен, что он будет увеличиваться с каждым годом", - считает Мабучи.

 

 

По словам посла, Украина занимает второе после России место по количеству японских инвестиций среди стран постсоветского пространства. Интерес к Украине как к привлекательному рынку постепенно увеличивается, но очень важным фактором тут является стабильность и прогнозируемость политической ситуации. Кроме того, одной из преград развития сотрудничества Японии и Украины является недостаточная осведомленность японских предпринимателей об Украине. "И японские, и украинские власти признают и понимают необходимость исправления такой ситуации", - подчеркнул он.

 

 

Посол также сообщил, что планируется проведение второго заседания Украинско-японского комитета по сотрудничеству на уровне министров иностранных дел, которое должно пройти в Японии. "Политическая ситуация в Украине складывается таким образом, что мы пока не знаем, кто будет вашим следующим министром ..., но я надеюсь, что как только будет назначен новый министр, будет определена и дата следующего заседания Комитета", - сказал посол.

 

 

Посол также назвал самые перспективные, по его мнению, сферы сотрудничества между Японией и Украиной. В частности, это отрасль энергосбережения, туризм, а также развитие и модернизация инфраструктуры.

 

 

Комментируя украино-японский проект строительства нового терминала аэропорта "Борисполь", посол сообщил, что выполнение проекта затянулось, но на сегодняшний момент приблизительная дата его окончания - 2009 год.

 

 

Также Мабучи выразил надежду, что Украина воспользуется кредитами японского правительства, которые предоставляются в иенах: "Это кредиты на 30 лет под очень низкие проценты - всего 1,5%. Именно потому кредиты правительства Японии в иенах в рамках официальной помощи развития являются перспективной схемой для Украины".

 

Деловая неделя