Кинах подчеркнул, что такое явление как рейдерство означает неспособность государства защитить права собственника, инвестора, акционера. Он отметил, что, по данным министерства, в Украине действует 40-50 профессиональных рейдерских групп, которые, в том числе, выполняют задания на заказ.

 

 

"Это очень серьезная разветвленная система, которая начинается с промышленной, финансовой разведки, которая имеет наработанные сценарии в контексте участия в коррупционных рейдерских действиях, и некоторых институтов власти, начиная с фискальных, контрольных. Объем этих операций в связи с рейдерством независимыми экспертами оценивается от 2,5-3,5 миллиарда долларов в год", - подчеркнул Кинах, и добавил, что проблема рейдерства в Украине углубляется еще и тем, что за последний год не было принято большого количества законов, в частности, Закон об акционерных обществах, который бы помог в защите от рейдерских атак.

 

 

Глава Минэкономики также подчеркнул, что разные комиссии, в том числе на уровне правительства, борясь с рейдерством, занимаются не первопричинами, а последствиями такой деятельности. В то же время, Анатолий Кинах считает, что нужно сначала определить причину рейдерства, а не бороться постоянно с его последствиями.

 

 

Напомним, правительство в феврале 2007 года создало Межведомственную комиссию Кабинета министров Украины по вопросам противодействия противоправным поглощениям и захватам предприятий (МВК). МВК является совещательным органом, который создан с целью обеспечения взаимодействия органов государственной власти в сфере противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий, разработки предложений относительно усовершенствования законодательства, регулирующего корпоративные правоотношения.

 

 

Кроме того, на днях в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно недопущения захвата предприятий, учреждений, организаций)".

 

Подробности