Европа планирует за следующие 9 лет научиться экономить 9% потребляемой сегодня энергии, Украина декларирует курс на внедрение энергосберегающих технологий и заселяет своих соотечественников в «халтуру».

 

По европейским меркам, «умный» дом, или «энергоекономичный», или «пассивный» - это жилой дом, конструкция которого позволяет не только экономить, но в большинстве случаев даже генерировать энергию.

 

В 2005-2006 годах в странах Европы было построено 5000 таких домов, в текущем году их количество увеличилось на 3000. Применяемые в современном европейском строительстве новые изоляционные материалы позволяют сократить расход энергии в таких зданиях до 90%.

 

«Пассивный» дом обходится практически без отопления. Это стало возможным благодаря рациональному использованию источников тепла и энергии самого дома и окружающей его территории. Источниками тепла в таком здании являются кухонная плита, работающие электроприборы, лампы освещения. Выделяют тепло люди и животные. Казалось бы, смешные по мощности «обогреватели». Только вот выделяемое ими тепло никуда не улетучивается, а до последней крохи используется в быту.

 

В Украине свыше 90% многоквартирных жилых домов и 15% домов частного сектора пользуются централизованными источниками теплоснабжения от ТЭЦ, районных и других котелен. Экономичность централизованного теплоснабжения, к сожалению, с каждым годом снижается з-за значительных теплопотерь при транспортировании теплоносителей в следствии неудовлетворительного технического состояния трубопроводов.

 

«Украина сегодня остро нуждается в современных энергосберегающих технологиях. Для сравнения; более 40% всей энергии, производимой в ЕС, потребляется зданиями. В Украине этот показатель на порядок выше, так как наш жилой комплекс – это, прежде всего, старые дома, нуждающиеся в реконструкции. Очень простым и эффективным решением назревающей проблемы может стать применение в современном строительстве изоляционных материалов, таких, например, как каменная вата – популярный ныне на Западе изоматериал», - рассказывает топ-менеджер украинского завода одного из ведущих европейских производителей изоляционных материалов Виктор Киндзерский.

 

Заинтересованность руководителя украинского дочернего предприятия европейского производителя-гиганта в подобных «советах» понять легко. Украину компания рассматривает как перспективный рынок сбыта производимой продукции. Рынок изоляции в Украине начал развиваться только в 2002 году, показав в 2007 всего 15% прироста по сравнению с двумя предыдущими.

 

Вместе с тем за последние 5 лет рынок изоляции в Украине увеличился в 4 раза. Но в расчете на 1 человека государство потребляет всего 0,06 кубометров изоматериалов, в то время, как хотя бы соседняя Польша в строительство внедряет не менее 0,3 кубов современной изоляции.

 

Следствием такой «экономности» на современных, к слову, недешевых материалах является тот факт, что больше половины генерируемого тепла Украина выпускает «в трубу». «Главной проблемой сегодняшнего жилого сектора недвижимости является непозволительная энергетическая расточительность. Из подаваемого в дома тепла «по назначению» доходит всего 30%, остальные 70% теряются по дороге», - в интервью журналистам отметил министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба. Подумать только, мы активно генерируем тепло для того, чтобы обогревать им окружающую среду! И вместе с тем, платим, кто за газ, кто за централизованное отопление четвертую часть своих доходов!

 

«Украинская экономика является одной из наиболее неэффективных в мире по показателям использования энергии. А энергетический сектор, в свою очередь, основывается на активном использовании угля, газа и атомной энергии. Рост цен на российский газ рано или поздно заставит Украину искать энергетически эффективные решения, ведь расходы газа в государстве из расчета на одного человека в 4 раза превышают аналогичный показатель в странах Западной Европы», - такой вердикт «успешно» развивающейся рыночной Украине вынесли европейские эксперты, исследовавшие причины увеличивающейся энергозависимости государства.  

  

Факты действительно свидетельствуют о том, что государство таки нуждается в применении новых изоляционных, да и строительных материалов в целом, которые и «в воде не тонут», и «в огне не горят». Но, наверное, более всего отечественная недвижимость нового поколения нуждается в строгом контроле сдаваемых в эксплуатацию зданий, так как даже «элитные» дома часто на практике оказываются не только холодными, неуютными, непрактичными, но и опасным для жизни!

 

По данным Минрегионстроя, из сдаваемых сегодня в эксплуатацию по всей стране более 2 миллиардов квадратных метров недвижимости в год всего 40% соответствуют инженерно-техническим требованиям к безопасности. Остальные дома уже в первые годы эксплуатации оказываются «построенными из песка», говоря образно, или некачественными. Но это инвесторы узнают, как правило, постфактум, когда, после боя махать руками уже не имеет смысла.       

  

 

 

Маричка Козак, NOVOSTI.UA