Кинах заявил, что "...Украина стоит перед угрозой срыва бюджетного процесса, поскольку все сроки для принятия бюджета на 2008 год фактически сорваны", - говорится в сообщении.

 

 

Кинах считает, что задержка принятия закона О государственном бюджете Украины на 2008 год может иметь ряд негативных последствий, связанные, прежде всего, с нарушением сроков и объемов финансирования бюджетных программ, а также внедрением социальных вопросов, которые устанавливаются законом Украины о государственном бюджете.

 

 

В конце ноября Кабинет министров одобрил изменения в закон о государственном бюджете Украины на 2008 год.

 

 

После чего  первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак заявил, что в изменениях к законопроекту О Государственном бюджете Украины на 2008 год инициативы Президента учтены правительством на 75%.

 

 

Как сообщалось, Кабмин предлагает с 1 января 2008 года установить размер минимальной зарплаты в 515 гривен, с 1 апреля - 525 гривен, с 1 октября - 544 гривен, с 1 декабря - 605 гривен. Таким образом, рост минимальной зарплаты в течение 2008 года составит 25%, и ее размер к концу года достигнет 90,4% прожиточного минимума для трудоспособных. Премьер также сообщил, что в новом проекте госбюджета правительство планирует ежеквартальное увеличение пенсий, которое до конца года составит 40%.

 

Корреспондент.net