Ранее Arcelor Mittal купила 28% акций China Oriental за 647 млн долларов у Дианы Чэнь, которая предприняла неудачную попытку покупки компании. Гонконгский регулятор пришел к выводу, что Arcelor Mittal действовала при поддержке председателя совета директоров китайской компании Хан Цзинъяна, владеющего 45%-ным пакетом, и поэтому должна сделать предложение о покупке всех акций, пишет Financial Times.

 

 

Выяснилось, что Arcelor Mittal заключил соглашение с Хан Цзинъяном об опционе на покупку его пакета не менее чем за 6,12 гонконгских доллара за акцию, которые были уплачены Диане Чэнь. В Гонконге действует правило, что стороны, действующие совместно и контролирующие более 30% акций компании, должны сделать предложение о покупке остальных бумаг.

 

 

Благодаря сделке Arcelor Mittal получит плацдарм в Китае, где власти не разрешают иностранным инвесторам иметь мажоритарные доли в сталелитейных компаниях. Arcelor Mittal до сих пор не получила одобрение китайских властей на покупку 38%-ного пакета в компании Laiwu Steel.

 

 

В конце ноября крупнейшая в мире сталелитейная компания Arcelor Mittal увеличила свою долю в капитале китайской металлургической компании China Oriental Group Ltd. с 28,03% до более чем 73%, сообщает Reuters со ссылкой на данные Гонконгской фондовой биржи. Таким образом, Arcelor Mittal стала первой иностранной компаний, получившей контроль над китайским металлургическим предприятием.

 

 

Ранее, в ноябре с.г. Arcelor Mittal приобрела 28,03% акций China Oriental за 647 млн долларов у бывшего исполнительного директора компании. Исходя из этой суммы, стоимость 73% компании может быть оценена в 1,7 млрд долларов Arcelor Mittal не комментирует сделку.

 

 

China Oriental производит более 3 млн тонн стали в год, по сведениям агентства Bloomberg. В первой половине 2007 года прибыль компании составила 104 млн долларов.

По материалам Укрудпром