Как сообщили гендиректор ВостГОКа Александр Гребенюк и замдиректора НИПР Института промышленной технологии Виктор Крипчиков, Украина по запасам урана – первая в Европе и шестая в мире, но по темпам добычи обеспечивает собственные АЭС пока лишь на 30%. Остальное Украина закупает у России в виде готового топлива.

 

 

Неофициально украинские специалисты признают, что если самые богатые в мире ураном канадские или австралийские руды содержат около 3-7% чистого урана, то на месторождениях в Кировоградской области можно получить не более 3 т чистого концентрата примерно из 1 тыс т руды. То есть, содержание чистого урана - 1%.

 

 

Главное, что руды в Украине очень много. Когда страна будет обеспечивать ураном не только себя на 100%, то она сможет поставлять его и на мировой рынок. Ещё специалисты говорят примерно о 35 тыс т чистого урана, который сегодня виден геологам. Весь мир сегодня потребляет около 45 тыс т урана в год. Но гипотетические запасы, пока ещё спрятанные в недрах, - в десятки раз больше. Считается, что украинского урана хватит мировому рынку на несколько сот лет вперёд.

 

 

Добычей урана в стране занимается Восточный горнообогатительный комбинат (ВостГОК), активы которого расположены в Днепропетровской и Кировоградской областях. Это государственный холдинг, который включает две единственные действующие урановые шахты (Смолинская - 60% всей добычи урана в стране, Ингульская - 40%) и группу предприятий по подготовке урана для последующего обогащения.

 

 

С начала 90-х Украина очень медленно наращивает темпы добычи и едва не остановила развитие новых месторождений. Поэтому ВостГОК, обладающий крупнейшими запасами в мире, пока производит всего 3,3% урана общемирового производства. Например, шахта на самом крупном в Европе Новоконстантиновском месторождении строится уже с 80-х годов (оценочные запасы этого месторождения близки к 100 тыс т чистого урана).

 

 

Переплачивая за дорогие импортные нефть и газ, государство едва инвестирует в добычу собственного урана. Инвестиции в обновление мощностей комбината в 2008 г. составят 260 млн грн, отдельно на Новоконстантиновское месторождение - около 100 млн грн, хотя для его полноценной работы еще в течение трех лет нужно не менее 2 млрд грн.

 

 

Александр Гребенюк отмечает, что до 2011 г. только при условии ввода этого месторождения страна выполнит план роста производства концентрата на 20% (170 т), до 1000 т в год. В 2008 г. производство останется на уровне 2007 г. - около 830 т, а в 2009 г. может быть увеличено до 900 т. "В 2015 г. мы уже должны добывать 2000-2500 т уранового концентрата, то есть перейти на 100%-ное обеспечение наших АЭС украинским ураном",- говорит он.

 

 

Александр Щербаков, гендиректор входящего в состав ВостГОКа Гидрометаллургического завода (ГМЗ), подчеркивает, что перерабатывающие мощности предприятия задействованы не на полную мощность: простаивает одна из трех центрифуг по переработке руды, и если темпы добычи будут расти, завод в любой момент увеличит производство готового урана на 30%.

 

 

Гребенюк сообщил, что желающих внести крупные инвестиции и резко увеличить добычу урана в Украине очень много, но пока на государственном уровне нет единой позиции, ВостГОК реально может рассчитывать лишь на частные кредиты. С комбинатом сейчас ведут переговоры 16 компаний, большинство из которых отечественные.

 

 

О намерении инвестировать в украинские месторождения заявляло российское федеральное агентство по атомной энергии "Росатом", чуть позже - правительство Южной Кореи.

 

 

По словам главы ВостГОКа, переговоры с потенциальными инвесторами проходят сложно: "Нам говорят, что хотят добывать с нами уран. Мы говорим: хорошо, мы все хотим разрабатывать месторождения, но для этого нужно создать условия для бесперебойной работы ГМЗ". Большинство инвесторов, по словам главы ВостГОКа, заинтересованы в совместной добыче и переработке урана, но пока не предлагают вкладывать деньги в развитие всего комбината.

 

 

Ранее президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабмину изучить возможность применения на украинских АЭС реакторов производства Канады. Виктор Ющенко считает целесообразным ускорить решение вопроса внедрения на украинских атомных электростанциях новых перспективных типов реакторов «для повышения уровня энергетической и экологической безопасности нашего государства». По сообщению пресс-службы Президента, таковым было содержание письма Главы государства к Премьер-министру В.Януковичу. Кроме того, Президент просит в письме проинформировать о результатах работы группы до 30 апреля 2008 года.

 

По материалам NEWSru.ua