Таково мнение старшего советника по экономическим вопросам, руководителя программы подготовки Стратегии партнерства Всемирного банка с Украиной Мартина Райзера.


 


По его словам, долговые обязательства Украины на мировом рынке рассматриваются как относительно низкие, к тому же в последнее время установились стабильные обменные процессы Украины с другими государствами.

 

Сегодня лондонские инвесторы рассматривают Украину как "горячую точку" для инвестирования, считает Райзер, и свидетельство тому - увеличение размера частных и прямых инвестиций за девять месяцев 2007 года, которые составили 11 млрд и 7 млрд долларов соответственно. С другой стороны, появился риск для иностранных инвесторов в инвестировании денежных средств в Украину, который заключается в росте инфляции и рисками связанными с узкой структурой экспорта Украины.

 

В связи этим Всемирный банк разработал рекомендации для украинского правительства, которые будут способствовать не только стабилизации экономики, но и ее развитию. Реформирование экономической системы должно основываться на введение закона о государственных закупках, закона об акционерных обществах и на принятии реального бюджета на 2008 год.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA