На пресс-конференции 28 ноября он признался, что решение Туркмении поднять цены на газ для России для него было "несколько неожиданно". Посол напомнил, что между Россией и Туркменией существовал договор о поставках газа, в котором была указана цена, и этот договор был подписан до 2009 года.

 

 

Но, по его словам, намерение Туркмении поднять цены на газ для России до 130 долларов за тысячу кубометров - "ее право". "Мы покупатели и мы согласились", - сказал Черномырдин и уточнил, что цена в 130 долларов установлена только на первое полугодие, а во втором она вырастет до 150 долларов за тысячу кубометров.

 

 

"Естественно, цена изменится и для Украины", - обещал Черномырдин. Отвечая на вопрос о том, какой, по его мнению, будет минимальная цена на газ для Украины, которая устроит российскую сторону, Черномырдин сказал: "Двести долларов. Я еще раз говорю: я шучу, но в этой шутке есть доля правды". Посол сослался на опубликованный комментарий представителя "Газпрома", в котором говорится, что начиная с 2009 года, "формула цены на газ будет согласована со всеми". По словам Черномырдина, в этом комментарии проводятся расчеты, исходя из которых цена может составить 350 долларов за тысячу кубометров газа. Черномырдин напомнил, что цена на газ для европейских стран составляет от 300 до 700 долларов за тысячу кубометров.

 

 

Напомним, сегодня во время заседания правительства, министр экономики Анатолий Кинах отметил: "В случае, если газ будет стоить для Украины больше 180 долларов за 1 кубометр, в таких областях, как химическая промышленность, могут быть серьезные проблемы, ведь там крайне мало возможностей для уменьшения себестоимости продукции". На вопрос, какой именно может быть цена на газ в 2008 году для Украины, учитывая подорожание туркменского газа для России, Кинах не смог дать точного ответа.

По материалам Newsru.com