Агентство отмечает, что слишком фрагментированный украинский банковский сектор увеличивает риски системы.

 

А директор департамента по банковскому регулированию и надзору Нацбанка Александр Зинченко сообщил, что регулятор ожидает в течение ближайших двух лет ухода с рынка около 40 банков.

 

По словам Александра Зинченко, уход с рынка банков будет вызван тем, что они не смогут в рамках действующего закона реорганизоваться и нарастить до 2010 года капитал до 10 млн евро.

 

"Что касается рисков концентрации банковского капитала и видение этого в НБУ, то сейчас 80 банков стоят перед заданием решить вопрос реорганизации в открытые акционерные общества, – сказал Зинченко. – Безусловно, часть этих банков будет принимать решение по привлечению стратегического инвестора и продаваться. Но в целом, при невозможности сделать так, они будут сливаться или самоликвидироваться. Эта норма закона действует как раз в той части, что количество банков будет уменьшаться".

 

Банкиры соглашаются, что многие мелкие кредитные учреждения не смогут увеличить капитал. "Сейчас немногие банки находятся в состоянии реорганизации, – отметил председатель правления банка "Владимирский" Олег Рябов. – У каждого банка есть своя стратегия развития, которую ему определяют участники (акционеры – ред.), и они же решат, быть ли банку "кептивным" или нарастить капитал, что позволит ему оставаться на рынке банковских услуг".

 

Впрочем, некоторые мелкие банки будут пытаться повысить капитал "схемным путём". "Раньше банки раздували регулятивный капитал с помощью переоценки основных фондов, а теперь будут пытаться покупать векселя связанных с ними фиктивных компаний, – говорит глава набсовета банка "Демарк" Александр Стеценко. – Но Нацбанк ужесточил требования к переоценке имущества и рано или поздно займётся "схемными" векселями".

 

"Коммерсант-Украина"