Как пишет сегодня "Коммерсант-Украина", дополнительно для уравнивания доходов сельского и городского населения Украине необходимо выделять на инфраструктурные проекты 10% бюджетных средств. Эксперты Всемирного Банка уверены, что поддержка сельского хозяйства имеет не только экономические, но и социальные последствия. "Рост ВВП, обусловленный ростом сельского хозяйства, увеличивает доходы бедного населения в 2-4 раза больше, чем рост ВВП вследствие развития других секторов",- отмечается в их докладе.

 

В отчете Украина отнесена к категории урбанизированных стран, поскольку часть сельского хозяйства в росте ВВП составляет менее 20%, доля сельского бедного населения - менее 50%. Для преодоления сельской бедности Всемирный Банк рекомендует украинскому правительству увеличивать финансирование сельского хозяйства. "Это должно быть разумное инвестирование, которое увеличивает общий объем инвестиций, привлекаемых в отрасль",- отметил старший советник ВБ Дерек Бьерли. Он обратил внимание на то, что Украина имеет самый высокий уровень бюджетных ассигнований в сельское хозяйство частным производителям - 75% от всех средств. Настолько высокий показатель в мире имеет еще только Индия, а в других странах он намного ниже (в Индонезии - 43%, в Аргентине - 37%).

 

Одновременно ВБ предлагает государству пересмотреть свою роль в аграрном секторе и финансировать лишь "наиболее важные социальные блага". Если правительство не прислушается к отчетам экспертов ВБ, то Украине не грозит экономический рост, а инфляционные процессы приобретут угрожающие формы. В следующем году условия для украинского экспорта на внешних рынках начнут ухудшаться.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA