Минэкономразвития прогнозирует в 2007 году положительное сальдо торгового баланса РФ на уровне 129–130 млрд долларов, сообщил в среду директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа Андрей Клепач на Всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг.

 

"В среднем по году мы прогнозируем цены на нефть в 69 долларов за баррель, ранее мы ориентировались на 65–67 долларов за баррель", – отметил эксперт. Рабочий прогноз среднегодовой цены на нефть в 2008 году, по оценке МЭРТа, составляет 74 долларов за баррель. По мнению экспертов, в ситуации удорожания нефти и роста импорта российская экономика рискует остаться без денег. Учитывая постепенное снижение сальдо торгового баланса, в дальнейшем в России решающую роль будет играть приток иностранного капитала.

 

Как пишет finance.ua, отрицательный торговый баланс может привести к росту ставок на рынке межбанковского кредитования, что в свою очередь создаст условия для замедления темпов экономического роста России.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA