По его словам, эти дополнения основываются на измененных макроэкономических показателях экономического и социального развития Украины. Азаров подчеркнул, что стабильно высокие темпы развития экономики страны в этом году позволили правительству пересчитать объем ВВП. «Мы совершенно обоснованно изменяем наш ВВП (первоначальная оценка – 810 миллиардов гривен) на 889 миллиардов», - сказал вице-премьер.

 

 

Министр проинформировал, что в проекте бюджете изменен прогноз инфляции в связи с тенденциями на мировых рынках. Он отметил, что наибольшие изменения были внесены в часть социальных гарантий, в чем и была главная цель этих дополнений. Азаров заявил, что средняя заработная плата планируется на уровне 1789 грн., что на 135 грн. в месяц больше, чем было заложено в первоначальный проект бюджета.

 

 

По словам зама Януковича, увеличение минимальной заработной платы до конца года планируется на 145 грн. в месяц. Вице-премьер также пообещал, что среднее повышение пенсий составит 83 грн. в месяц.

 

 

Азаров рассказал, что правительство уменьшило дефицит государственного бюджета. «Доходы у нас увеличены на 19,3 (млрд. грн. – ред.), а расходы - на 17», - сказал министр. Он подчеркнул, что в проекте бюджета инфляция заложена на уровне 9,6 %. «Но считаем возможным, если политика будет достаточно выверенной, что мы получим цифру меньшую», - подытожил вице-премьер.

 

For-ua.com