Резолюция предполагает смещение акцентов участия от международной гуманитарной помощи к национальным бизнес-инвестициям, созданию новых экономических возможностей и новых рабочих мест для чернобыльцев.

 

Россия, Беларусь и Украина, которые сильнее всего пострадали от этой крупнейшей техногенной катастрофы (радиоактивным цезием были загрязнены 75% территории Европы), считают, что третье десятилетие после Чернобыля необходимо посвятить восстановлению привычного уклада жизни с упором на экономику. По мнеию авторов резолюции, это должно быть возвращение к нормальной жизни для десятков районных центров и деревень, жители которых должны быть отселены на безопасные земли.

 

Документ отмечает необходимость укрепления международного сотрудничества и координации усилий ради смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы при обязательном проведении дальнейших оценок экологических, медицинских и социально-экономических последствий.

 

В резолюции также приветствуется предложение разработать план действий в поддержку национальных стратегий пострадавших стран на период до 2016 года и содержится просьба предоставить его проект на рассмотрение целевой группе по Чернобылю к 22-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

 

В то же время ООН и международные доноры будут сворачивать гуманитарную помощь Украине, России и Беларуси, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, сказала в интервью РИА Новости руководитель проектов Программы развития ООН для стран СНГ Луиза Винтон.


"Международная помощь начнет убывать на фоне более острых мировых проблем, таких, как голод или катастрофические изменения климата. Районы в чернобыльской зоне сегодня не выглядят самыми болезненными на карте мира, за два десятилетия здесь было сделано достаточно много", - в частности, сказала Винтон.

 

По ее словам, Украине, России и Беларуси нужна пропаганда "здорового образа жизни", а также психологическая помощь для преодоления радиофобии. "Нездоровый образ жизни, курение, алкоголизм имеют более откровенно выраженный негативный характер, нежели радиация", - сказала руководитель проектов программы развития ООН.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA