Такое мнение, в частности, высказал генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква. "Маловероятно, что с помощью только административных решений и бюджетных средств в Украине получится создать современный рыночный механизм функционирования как фондовых, так и товарно-сырьевых бирж. Более того, без серьезного изменения действующего законодательства как в области корпоративных отношений, так и функционирования фондового и инвестиционного рынка, вряд ли получится наполнить появившиеся общенациональные биржевые структуры достаточным количеством ликвидных товарно-сырьевых ресурсов и инвестиционно-привлекательных ценных бумаг", - убежден он.

 

Эксперт полагает, что от того, насколько популярными будут правительственные реформаторские решения среди портфельных и институциональных инвесторов, украинский фондовый рынок до конца года сможет как вырасти еще на 10-20%, так и перейти к затяжной коррекции, в результате чего реальная капитализация ликвидного биржевого рынка может понизиться на 15-30%, в зависимости от степени инвестиционного пессимизма.

 

Напомним, на реализацию Государственной целевой экономической программы модернизации рынков капитала в Украине предполагается выделить 2 млрд грн. В рамках программы модернизации планируется осуществление реформы фондового рынка. Так, в Украине должна появиться единая глобальная фондовая биржа, единый депозитарий, расчетно-клиринговое учреждение, кастодиальное учреждение. При этом, по словам эксперта, оборот всех ценных бумаг будет осуществляться исключительно в электронной форме. Предлагается также перерегистрировать существующие фондовые компании в инвестиционные банки.

По материалам ЛигаБизнесИнформ