"Без реальных рыночных цен в вашей стране вряд ли можно будет внедрить действенную программу экономии энергоносителей - газа, нефти, угля, электроэнергии. Я считаю, что этот вопрос самый главный, а не вопрос о социальных льготах. Потребление энергоносителей вам нужно радикально уменьшить", - сказал Ключковский.

 

 

Он добавил, что в Украине очень большая разница в цене на газ для промышленности и населения, что не способствует развитию рыночных отношений. "Цена на газ должна быть одинаковая для всех. Потому что работаем в рыночных условиях. Другое дело - активная социальная политика, которая призвана помогать тем или иным группам населения. Повторяю, в рыночных условиях не должно быть двух цен, они должны быть одинаковыми для всех потребителей", - сказал посол.

 

 

По данным германской компании E.ON Ruhrgas, в 2006 году Украина занимала место шестого крупнейшего импортера природного газа в мире с объемом годовых закупок 50 млрд куб м, что превышает 5% мирового импорта (820 млрд куб м в 2006 году).

 

 

На первом месте по объемам импорта природного газа находятся США с 14% от мирового импорта, за ними идут Япония (11%), Германия (11%), Италия (9%), Франция (6%) и Украина (5%). Десятку ведущих стран-импортеров замыкают Испания (4%), Южная Корея (4%), Турция (3%) и Нидерланды (3%).

 

 

Крупнейшие мировыми экспортерами газа являются: Россия (22%), Канада (12%), Норвегия (11%), Алжир (7%), Нидерланды (6%), Туркменистан (6%), Катар (4%), Малайзия (4%), Индонезия (4%), США (3%).

Dn.kiev.ua