В  1997 году для возмещения утраченных сбережений в бюджет было заложено почти 130 миллиардов гривен. Однако определить адекватность этой цифры сейчас нереально, так как невозможно сравнить покупательскую стоимость тогдашнего рубля с нынешней гривной. Больше того, массовые выплаты раскрутят инфляцию и увеличат импорт. Так как предприятия не смогут подкрепить избыток денег товарами собственного производства.

 

 

Напомним, что в ходе предвыборной кампании осенью Блок Юлии Тимошенко взял на себя обязательство вернуть сбережения за два года. В то же время, вероятные соратники БЮТ по коалиции - блок Наша Украина - Народная самооборона не столь оптимистичны в вопросе возвращения вкладов. В свою очередь Социалистическая партия Украины обещала ежегодно выделять по 25 млрд гривен на выплату обесцененных сбережений в бывшем Сбербанке СССР и за 5 лет.

 

 

Лидер блока НУ-НС Юрий Луценко сомневается в возможности вернуть населению Украины долги Сбербанка СССР на протяжении двух лет.

 

 

19 сентября Юлия Тимошенко сообщила, что для возвращения людям сбережений бывшего Сбербанка СССР БЮТ, в частности, проведет детенизацию экономики, заставит большие корпорации платить налоги и привлечет в страну иностранные инвестиции.

Korrespondent.net