Бюджет, направленный на подпись президенту США Джорджу Бушу, предусматривает выделение Пентагону 1,2 миллиона долларов на технологическую инициативу по оружейным микробоеприпасам на основе усовершенствованных нанотрубок и 3,6 миллиона долларов на нанотехнологический микропроцессорный взрыватель. При этом 1,6 млн долларов выделяется на работы по броневой защите на основе углеродных нанотрубок и 900 тысяч долларов - на исследования по прозрачной нанокомпозитной броне для использования вместо пуленепробиваемого стекла в военной технике.

 

В бюджет заложены также 8 млн долларов на работы по наноструктурному титану, 4,8 млн долларов на создание компьютерных устройств на основе композитных углеродных нанотрубок для применения в космосе и 1,6 млн долларов на работы по нанокристаллическому взрывоустойчивому цементу, сообщает Лига. Также 12,1 млн долларов выделено на несколько параллельных программ по созданию интегрированных наносенсоров для обнаружения ядерной, биологической и химической угрозы и 6,4 млн долларов на две программы по наноспутникам, включая разработку ракеты-носителя для наноспутников.

 

Напомним, что на прошлой неделе в Комитете по науке и технологии палаты представителей конгресса США прошли слушания по нанотехнологиям, на которых выступил сопредседатель Совета по науке и технике при президенте США Флойд Квамме. "США сейчас являются лидером в исследованиях и инновациях по нанотехнологиям, - сообщил Квамме. - Федеральные инвестиции в наноразмерные науки и инженерные исследования являются хорошо вложенными средствами. Технологии солнечных батарей, улучшенные материалы, сохранение энергии и медицина являются только одними из направлений, по которым, несомненно, будут получены выгоды - экономические и общественные - от продвижения в нанотехнологиях". 

 

В настоящее время на мировом рынке есть уже более 300 единиц продукции, в производстве которой используются нанотехнологии и доходы от реализации которых оцениваются на уровне 32 миллиардов долларов. К 2014 году мировой рынок продукции на основе нанотехнологий может достигнуть 2,6 триллионов долларов.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA