"Производительность труда, определенная из расчета роста ВВП на одного работающего, существенно выросла в целом по 27 странам ЕС - на 1,5% по сравнению с тем, что этот показатель в период 2000-2005 годов составлял 1,2%. Рост занятости в масштабах ЕС достиг 1,6% в то время, как в 2000-2005 годах он был на уровне 1,2%", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Это очень обнадеживающие результаты, которые говорят о том, что реформы, производимые в рамках реализации Лиссабонской стратегии по обеспечению роста и занятости в ЕС, начали приносить плоды. Европейской промышленности удалось сохранить позиции на мировом рынке, в отличие от американских и японских производителей", - заявил в этой связи еврокомиссар по промышленности Гюнтер Верхойген.

Напомним, в первом квартале 2007 года из всех стран ЕС наиболее значительный рост ВВП наблюдался в Ирландии (4,7% при среднем показателе для стран еврозоны 0,7%). В шестерку лидеров также вошли Греция (3,2%), Латвия (2,6%), Словакия (2,4%), Эстония и Литва (2,3%).

Глава Национального банка Украины Владимир Стельмах допускает инфляцию в Украине от 10% по итогам текущего года.

По материалам Кorrespondent.net