Bо время открытой лекции "Украина как молодая демократия" Тейлор отметил, что все политические силы в Верховной Раде предыдущего созыва поддерживали законы, необходимые для вступления в ВТО. Он надеется, что новая Рада примет окончательное решение, пишет censor.net.ua.

"Это будет очень положительно для Украины, для экономики, и очень важным последствием станет начало серьезного обсуждения присоединения Украины к зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Это продемонстрирует миру готовность Украины двигаться в Европу", - считает дипломат. Он также отметил наличие консенсуса в Украине по вопросам европейской интеграции.

Со своей стороны представитель Украины при штаб-квартире Всемирной торговой организации в Женеве Владимир Балута прогнозирует вступление Украины в эту организацию осенью 2008 года.

Кабмин заявил о достижении с Кыргызстаном - последней страной, с которой Украина должна согласовать протокол - договоренности по протоколу о ВТО. Кабинет Министров рассчитывает завершить подготовку итогового отчета о вступлении Украины в эту организацию в конце ноября.

NOVOSTI.UA