Как отметил ведущий эксперт украинского представительства Банка Руслан Пионтковский в эфире Радио "Свобода", если данные предложения будут реализованы, это поможет существенно уменьшить возможные риски, которые имеют место в украинской экономике и ее финансовом секторе вследствие нестабильности международного рынка.

В следующем, 2008 году Всемирный банк прогнозирует ухудшение внешних условий торговли, однако оно не будет внезапным. "Это будет означать изменение тенденции, наблюдавшейся на проятжении нескольких лет. Что касается экономического роста, то он замедлится до 5%. Мы считаем этот темп вполне приличным. Конечно, есть возможности для повышения этого темпа роста", - сказал Пионтковский.

Впрочем, прогноз развития украинской экономики Всемирный банк улучшил. Согласно анализу экспертов, она продолжает расти, несмотря на политическую нестабильность в Украине и колебания курсов валют на мировом финансовом рынке. Пионтковский подчеркнул, что украинская экономика продолжает на протяжении многих лет получать положительные сигналы, положительный импульс со стороны мировых цен. Мировые цены на украинский экспорт постоянно являются более высокими, растут быстрее, чем цены на украинский импорт.

По словам эксперта, именно внешние факторы являются главными рисками для украинской экономики в среднесрочной перспективе.

NOVOSTI.UA