В частности, в соглашении прописываются понятия транзит, магистральные нефтепроводы, нефтепродукты. Его участники принимают меры по обеспечению своевременных расчетов за транзит нефти и транспортировку нефтепродуктов по согласованным тарифам и на основе заключенных договоров. Кроме того, соглашением определены действия сторон при возникновении аварий.

 

 

Напомним, ранее председатель правления ОАО "Укртранснефть" Игорь Кирюшин заявлял, что транзит российской нефти в Европу через Украину в ближайшие два года не снизится. Так он прокомментировал высказывание президента России Владимира Путина о планах снизить зависимость России от транзитных стран при поставках энергоносителей.

 

 

В частности, Чрезвычайному и Полномочному послу России в Украине Виктору Черномырдину неизвестны причины выхода России из Соглашения о согласованной политике в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам в СНГ. "Я не слышал и не знаю. Впервые слышу, что есть такое соглашение. В каком году подписано? В 1996-ом? При мне? Не помню", - сказал Черномырдин. При этом посол России выразил мнение, что Россию связывают транзитные отношения в области поставок нефти только с Украиной и Беларусью. "Какие еще страны СНГ принимают участие в транзите? Они являются получателями нефти, а транзит осуществляем мы, Украина и Беларусь, через которые идут основные поставки нефти. Я не знаю причин", - добавил он. Черномырдин также сообщил, что ему ничего неизвестно о подписанном соответствующем распоряжении премьер-министра России Виктора Зубкова.

 

 

Напомним, по сообщению СМИ, правительство России выдало распоряжение о прекращении участия России во временном Соглашении о согласованной политике в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам в СНГ. 

Dn.kiev.ua